Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Цена за защиту от ультрафиолета – рак!

Цена за защиту от ультрафиолета – рак!

Дата: 2014-07-08 / Обсуждение [0]


Источник изображения: A girl tasting the sun by pedrosimoes7, on Flickr

Мутация, усиливающая защиту от ультрафиолетового излучения, одновременно повышает риск развития рака яичек.

В Оксфорде, во время изучения генетических причин развития рака яичек, ученые сделали неожиданное открытие. Оказывается, повышение риска развития этого вида онкологии – это цена, которую платят светлокожие мужчины за повышенную защиту от ультрафиолетового излучения.

Гарет Бонд и его коллеги изучали действие клеточного опухолевого антигена p53. В норме этот белок следит за целостностью ДНК, активирует процессы репликации, и, если ДНК сильно повреждена и восстановлению не подлежит – запускает программу клеточного уничтожения. При нарушении в кодировании белка p53 программа апоптоза не запускается, и клетки с поврежденной ДНК перерождаются в злокачественные.

Благодаря огромному значению белка p53 для организма в целом, мутации в гене TP53 быстро выбраковываются в процессе естественного отбора. Но все же некоторая часть нарушений в процессе синтеза белка p53 сохраняется в популяции.

Ученые обнаружили 86 нуклеотидных замен, связанных с онкологией и локализирующихся в участках ДНК, связанных с работой p53. Одна из мутаций очень сильно взаимосвязана с белком p53, и одновременно, связана с раком яичек. Данная мутация в европеоидной расе встречается в 4 раза чаще, чем в негроидной, соответственно, и частота развития рака яичек у европейцев в 4-5 раз выше.

Если такая опасная мутация сохранилась, значит, у нее есть и положительное действие, которое превышает вред. Исследования показали, что данная онкогенная мутация находится в гене, отвечающем за защиту кожи от ультрафиолета. Работа этого гена регулируется белком p53, и при наличии мутации белок сильнее воздействует на ген, и защитное действие гена усиливается, но и риск рака яичек повышается.

Ученые считают, что в масштабах популяции риск развития опухоли стал меньшим злом по сравнению с опасностью повреждений ДНК ультрафиолетовыми лучами, поэтому данная мутация закрепилась в генотипе, сообщает Компьюлента.


Похожие материалы:
Обнаружен ген, являющийся движущей силой меланомы на начальном этапе. Учёные из Йеля исследовали 147 образцов меланомы, возникших как на открытых солнцу областях кожи, так и на защищённых от УФ-излучения и посторонних глаз местах. Было выявлено множество вызванных ультрафиолетом мутаций, полученных после пребывания на солнце.

Похожие материалы:
Ученые обнаружили генетические причины рака яичек. В ходе исследования они обнаружили три варианта генов, проявление которых связано с развитием злокачественных опухолей мужских половых желез. В зависимости от комбинации генов риск развития рака яичек возрастал: от двукратного - для одного из вариантов, до четырехкратного – когда проявлялись все три варианта генов.


Обсуждение
оставить свой комментарий