Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Анорексия "записана" в геноме

Анорексия "записана" в геноме

Дата: 2013-10-24 / Обсуждение [0]


Источник изображения: Self: And you're my obsession, I love you to the bones. by soundlessfall, on Flickr

Анорексия – тяжелое психическое заболевание, поражающее примерно 1 % женского населения. 90 % пациентов, страдающих анорексией – девушки в возрасте от 15 до 25 лет. Более чем в 10 % это болезнь приводит к летальному исходу, и только 30 % пациентов излечиваются полностью.

Долгое время считалось, что к развитию анорексии приводят внешние факторы – люди считают себя излишне толстыми, начинают отказываться от еды, постепенно такое поведение приводит к необратимым последствиям. Однако недавнее исследование генетиков из Исследовательского института Скриппса (США) дало неожиданные результаты.

В процессе исследования были изучены геномы 1200 пациентов с анорексией и около 2000 геномов здоровых людей. Среди различных вариантов генов, связанных с нарушением пищевого поведения генетики обратили внимание на ген EPHX2, контролирующий энзим, отвечающий за сжигание холестерина.

У анорексиков чаще всего встречалась определенная вариация этого гена. Обнаруженный вариант гена EPHX2 искажала нормальную зависимость между уровнем холестерина и набором веса. Следует отметить, что при анорексии у пациентов регистрируется необычайно высокий уровень холестерина, несмотря на то, что пациенты находятся в состоянии истощения.

Помимо участия в обменных процессах и строительстве клеток, между холестерином и настроением также наблюдается определенная взаимосвязь, до конца не изученная. С одной стороны - высокий уровень холестерина способен провоцировать развитие депрессии. С другой – при анорексии состояние обманчивой эйфории при отказе от еды наступает именно под влиянием высокой концентрации холестерина в крови. Профессор Шорка считает, что такие аномалии метаболизма холестерина происходят под влиянием гена EPHX2 и способствуют выживанию больных, несмотря на хронический недостаток калорий, сообщает МедДэйли.

Похожие материалы:
Одни и те же гены влияют на развитие нарушений пищевого поведения и алкоголизма. У женщин степень корреляции достигала 32 %. Под аномалиями пищевого поведения рассматривались не только случаи чрезмерного увлечения сладостями, но и анорексию, булимию, злоупотребление слабительными и мочегонными препаратами.

Похожие материалы:
Найден виновник предменструального синдрома. Впрочем, одним мозгом его поле действия не ограничивается, да и спектр болезней, которые могут быть так или иначе связаны с нехваткой или избытком BDNF, простирается от анорексии до болезни Альцгеймера.


Обсуждение
оставить свой комментарий