Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Одни и те же гены влияют на развитие нарушений пищевого поведения и алкоголизма

Одни и те же гены влияют на развитие нарушений пищевого поведения и алкоголизма

Дата: 2013-08-30 / Обсуждение [0]


Источник изображения: Gluttony by International Man of Conundrums, on Flickr

У людей, страдающих зависимостью от алкоголя, имеются генетические предпосылки к возникновению нарушений пищевого поведения.

Десять лет тому назад было экспериментально доказано, что нейрохимические изменения, возникающие в головном мозге у людей, чрезмерно употребляющих в пищу жирное и сладкое, сходны с изменениями при наркотической зависимости. Механизм этих изменений развивается и в зависимости от вкуса, и под влиянием продуктов расщепления углеводов.

Опыты над животными подтвердили, что при отмене пищевого наркотика у зависимых особей наблюдались клинические проявления, сходные с теми, которые наблюдаются при наркотической ломке, хотя эффект от «сладкой» зависимости несколько отличается от того, что проявляется при зависимости от жирной пищи.

Однако не все так однозначно. Зависимость от продуктов питания – это довольно размытое понятие, и нет четких критериев, по которым можно было бы с уверенностью различить, где имеет место просто любовь к определенной пище, а где – уже перейдена черта нормы и начинается патология. Все же постепенно накапливаются данные о том, что некоторые аномалии пищевого поведения имеют общие истоки с зависимостью от алкоголя.

Мелисса Манн-Чернофф со своими коллегами из Медицинской школы Вашингтонского университета, проанализировав информацию о 6 тыс. людей, страдающих алкоголизмом и имеющим различные пищевые расстройства, обнаружили взаимосвязь между этими двумя состояниями на генетическом уровне. Оказалось, что у мужчин с алкогольной зависимостью наблюдались совпадения по 26 % генов с теми, у кого были пищевые нарушения. У женщин степень корреляции достигала 32 %. Под аномалиями пищевого поведения рассматривались не только случаи чрезмерного увлечения сладостями, но и анорексию, булимию, злоупотребление слабительными и мочегонными препаратами. Дальнейшие научные изыскания в этом направлении, возможно, позволят создать эффективные методы лечения различных зависимостей, сообщает Компьюлента по материалам Medical Xpress.


Обсуждение
оставить свой комментарий