Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Ученые представили технологию подмены генов, предназначенную для борьбы с наследственными заболеваниями

Ученые представили технологию подмены генов, предназначенную для борьбы с наследственными заболеваниями

Дата: 2010-04-15 / Обсуждение [0]

Как сообщает со ссылкой на Nature газета The Guardian, в среду ученые из Университета Ньюкасла обнародовали "новаторскую технологию", в основе которой лежит перенос здорового генного материала из оплодотворенной яйцеклетки в донорскую. Ожидается, что методика позволит предотвратить передачу неизлечимых заболеваний от матери к ребенку.

В результате манипуляций с яйцеклетками должно происходить наследование родительской генетической информации при корректно функционирующих донорских митохондриях. Поскольку митохондрия выполняет в клетке функцию источника энергии, авторы нового метода сравнивают его с заменой батареек в ноутбуке: "Подача энергии нормализуется, а вся информация на жестком диске остается нетронутой", - пояснил один из руководителей исследования профессор Дуг Тернбулл.

Так называемым митохондриальным заболеваниям различной степени тяжести по статистике подвержен один ребенок из 6500. Эти недуги связаны с генетическими мутациями в митохондриях, передаются ребенку исключительно от матери и носят неизлечимый характер.

На сегодняшний день методика опробована лишь в лабораторных условиях: ученые довели эмбрион до возраста в 6-8 дней, когда он состоит примерно из ста делящихся клеток. Широкому внедрению технологии на сегодняшний день мешают "существенные правовые и этические препятствия", отмечает The Guardian.



Источник: inopressa.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий