Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Генетики узнали, от чего зависит уровень интеллекта

Генетики узнали, от чего зависит уровень интеллекта

Дата: 2016-02-02 / Обсуждение [0]

Оказывается, отсутствие копии одного из участков 16-й хромосомы в организме человека может привести к снижению IQ на 25 пунктов. А дополнительная копия того же участка, связанного с расстройствами аутистического спектра, снижает уровень интеллекта на 16 пунктов. Это выяснили специалисты из Университета Монреаля, передает The Times of India

Причем, если у носителей мутации разные симптомы аутизма или их нет вообще, такое снижение IQ все равно имеет место. Исследователи оценили уровень интеллекта 700 человек, у которых, по крайней мере, один родственник был носителем мутации в 16-й хромосоме. Даже у участников с нормальным уровнем интеллекта ученые отметили снижение IQ на 25 пунктов, обусловленное мутацией. 

По словам ученых, у человека с каждым близким родственником (родителем, братом или сестрой) примерно 50% генов схожи. Следовательно, он делит с ними 50% генетических факторов, влияющих на уровень интеллекта. Исследователи добавляют: чтобы понять природу психических расстройств, таких как аутизм, нужно изучить все специфические эффекты, связанные с мутациями, имеющими отношение к заболеванию.


Обсуждение
оставить свой комментарий