Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » ДНК помогает предсказать приход менопаузы, выяснили ученые

ДНК помогает предсказать приход менопаузы, выяснили ученые

Дата: 2015-10-02 / Обсуждение [0]

Части ДНК, которые контролируют время прихода менопаузы, были найдены учеными. Это означает, что можно разработать тест на менопаузу или новую терапию, отмечает BBC со ссылкой на Королевский колледж акушеров и гинекологов. Известно: ранний приход менопаузы довольно опасен. Поэтому важно выявлять женщин, предрасположенных к этому отклонению. 

Обычно менопауза проходит в 40-60 лет. И до недавнего времени ученые не знали, что отвечает в организме за время менопаузе. Эксперты пролили свет на данный вопрос, сравнив ДНК примерно 70000 женщин. Оказалось, минимум два механизма ДНК восстановления задействованы в этом. 

Первый механизм используется, когда формируется яйцеклетка (женская ДНК разрушается, перестраивается и восстанавливается). Второй исправляет повреждения, вызванные внешними факторами вроде курения, алкоголя. И оба этих механизма влияют на объем репродуктивного резерва. А женщина становится бесплодной примерно за 10 лет до менопаузы. 

Считается, что возраст, в котором приходит менопауза, на 50% определен генетикой и на 50% образом жизни. При этом гены, отвечающие за время менопаузы, также определяют время наступления пубертатного периода и риск развития рака груди.


Обсуждение
оставить свой комментарий