Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Продолжительность сна напрямую зависит от генов

Продолжительность сна напрямую зависит от генов

Дата: 2015-06-24 / Обсуждение [0]

Среднестатистическому человеку для того, чтобы выспаться, требуется 7-8 часов. Однако некоторые могут спать гораздо меньше и при этом чувствовать себя бодрыми. Исследователи из Университета Томаса Джефферсона установили: все дело в генах. Специалисты изучили большое количество мушек-мутантов. Они обнаружили мутантов Taranis, которые спали гораздо меньше, чем остальные мушки, рассказывает "MED Новости"

Ученые нашли у этих мушек ген, названный Taranis. Он отвечал за продолжительность как клеточного цикла, так и сна. Затем исследователи провели тщательный анализ, чтобы выяснить, как обнаруженный ген взаимодействовал с другими белками. Оказалось, Taranis работал вместе с Циклином А, регулирующим сон.

Специалисты предполагают: Taranis и Циклин А действуют вместе как "молекулярная машина". Они подавляют активность Cdk1 - белка, управляющего циклами сна и бодрствования. Согласно данным предыдущих исследований, Циклин A находится в определенных нервных клетках головного мозга. Такие же нейроны у мушек располагаются в области, похожей на гипоталамус, который у человека отвечает за регуляцию сна.


Обсуждение
оставить свой комментарий