Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Исследователи разобрались в одном из самых таинственных расстройств

Исследователи разобрались в одном из самых таинственных расстройств

Дата: 2015-02-18 / Обсуждение [0]

Сонный паралич - состояние, при котором человек не может пошевелиться, засыпая или уже проснувшись. Также состояние иногда сопровождается галлюцинациями и ощущением, будто сверху кто-то давит. Ученые решили понять, в чем причина развития данного расстройства. Как передает Live Science, исследованию были подвергнуты более 800 близнецов, а также братьев и сестер. Оказалось, отчасти виновата генетика. 

Люди, страдавшие от тревожности, плохо спавшие и жаловавшиеся на стресс, чаще сталкивались с сонным параличом. Согласно одной теории, истоки паралича в нарушении цикла сна. Но изучение феномена осложняется отсутствием точных данных о его распространенности. Сонный паралич, по оценкам ученых, встречается у 7-60% людей. 

Точку в этом вопросе должно было поставить обследование 862 близнецов, а также братьев и сестер (не близнецов) 22-32 лет. Сравнение генома однояйцевых близнецов (ДНК общая почти на 100%) и генома двуяйцевых близнецов или пар братьев-сестер (ДНК общая на 50%) показало: гены отвечают более чем за 50% вероятности развития сонного паралича. 

Анализ индивидуальных генов также проводился. Ученые хотели понять, какая версия гена PER2 (связан с циркадными ритмами) была сопряжена с расстройством. Выяснилось: определенные версии гена действительно повышали риск отклонения. Специалисты пока не выяснили, насколько сильно влияние, к примеру, тревожности и прочих сторонних факторов.


Обсуждение
оставить свой комментарий