Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Генетика влияет на риск развития диабета больше, чем физическая активность

Генетика влияет на риск развития диабета больше, чем физическая активность

Дата: 2014-12-20 / Обсуждение [0]

Гены имеют решающее значение для возникновения некоторых заболеваний. Это касается и диабета 2 типа. Хотя физические упражнения и здоровая диета помогают снизить риск развития данного заболевания, генетическая предрасположенность все же играет более важную роль, передает Science World Report

Ученые из Медицинской школы Икан изучали взаимодействие между физической активностью, генетикой и риском развития диабета. В исследовании приняли участие более 8100 американцев, 821 из которых страдал от сахарного диабета 2 типа. Физические упражнения обеспечивали людям с высоким генетическим риском диабета меньшую защиту от его развития. Особенно заметно это было у участников с инсулинрезистентностью. 

Однако исследователи учитывали только участие в спортивных мероприятиях, которое меньше влияет на здоровье, чем ежедневная физическая активность. Кроме того, не была изучена роль здорового питания, другого важного компонента профилактики диабета 2 типа. Эксперты считают, что физическая активность полезна для здоровья, даже несмотря на наличие генетической предрасположенности. Она может отсрочить развитие диабета или снизить инсулинорезистентность.


Обсуждение
оставить свой комментарий