Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Психотерапия восстанавливает ДНК после травматических событий

Психотерапия восстанавливает ДНК после травматических событий

Дата: 2014-12-20 / Обсуждение [0]

Ранее ученые обнаружили связь между травматическим стрессом и повышенным риском многих заболеваний, в том числе, рака. На молекулярном уровне стресс вызывает развитие опухоли из-за повреждения цепи ДНК и нарушения механизмов ее восстановления. Авторы нового исследования оценивали повреждения ДНК у лиц с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР). Также они измеряли способность ДНК к репарации после воздействия ионизирующего рентгеновского излучения и психотерапии, пишетMedical News Today. Репарация - особая функция клеток, заключающаяся в способности исправлять химические повреждения и разрывы в молекулах ДНК.

Сначала ученые исследовали повреждения и репарацию ДНК у 34 лиц с ПТСР. В контрольную группу вошел 31 человек, 11 из которых пережили травматическое событие, а 20 - нет. Затем ученые оценили эффект психотерапии. 38 человек с ПТСР были в произвольном порядке распределены по группам. Часть посещала сеансы психотерапии, а часть - нет. Исследователи наблюдали за участниками в течение 4 месяцев лечения и одного года после терапии.

Ученые заметили больше разрывов цепи ДНК у людей с посттравматическим стрессовым расстройством и у тех, кто подвергся травме, по сравнению с остальными участниками. Судя по всему, с течением времени без постороннего вмешательства повреждения не восстанавливались. Однако ученые выяснили: психотерапия не только устраняет симптомы посттравматического стрессового расстройства, но и способствует репарации ДНК. У людей, посещавших сеансы психотерапии, произошли положительные изменения на молекулярном уровне.


Обсуждение
оставить свой комментарий