Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Генетические особенности толкают женщин к измене

Генетические особенности толкают женщин к измене

Дата: 2014-12-20 / Обсуждение [0]

Судя по всему, неверность передается по наследству. Исследователи из Университета Квинсленда выявили ген, определенные варианты которого повышают склонность женщины к измене. Тем не менее, ученые отмечают: на поведение влияют тысячи генов, поэтому необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить данный вывод, рассказывает The Hindustan Times

В исследовании приняли участие более 7300 близнецов в возрасте от 18 до 49 лет, состоявших в продолжительных отношениях. За последние 12 месяцев у 9,8% мужчин и 6,4% женщин было два и более сексуальных партнера. Исследователи сравнили разницу между этими показателями у монозиготных близнецов с идентичными генами и дизиготных близнецов, гены которых отличались. 

Анализ показал, что 63% мужчин и 40% женщин изменяли партнерам из-за унаследованных генов. Кроме того, ученые заметили: женщины с определенными изменениями в гене AVPRIA чаще были неверными. Этот ген участвует в выработке гормона аргинин-вазопрессина, который отвечает за регуляцию социального поведения и связан с проявлениями флирта у мышей-полевок.


Обсуждение
оставить свой комментарий