Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Найден способ борьбы с синдромом внезапной смерти

Найден способ борьбы с синдромом внезапной смерти

Дата: 2014-04-25 / Обсуждение [0]


Источник изображения: Heart Monitor by Rennett Stowe, on Flickr

Ученым из Гарварда удалось блокировать у мышей экспрессию гена, вызывающего гипертрофию сердечной мышцы.

Гипертрофическая кардиомиопатия является одной из основных причин, вызывающих синдром внезапной смерти (СВС) у молодых людей, обычно в возрасте до 30 лет. Широкую известность приобрели случаи СВС у молодых спортсменов, когда молодые люди умирали прямо во время игры или соревнований, например, хоккеист Алексей Черепанов, футболисты Миклош Фехер и Антонио Пуэрта.

Гипертрофическая кардиомиопатия – наследственное заболевание, возникающее тогда, когда мутации в генах, ответственных за формирование миокарда, приводят к неправильному расположению мышечных волокон в сердце, и, как следствие, к патологическому утолщению стенок сердца, особенно в левом желудочке. По статистике США, этим заболеванием страдает около 0,2 % населения.

Генетики определили более 1000 мутаций, локализирующихся в 10 генах, кодирующих белки миокарда. Эти мутации наследуются, как доминантный признак, и, даже если вторая хромосома нормальная, заболевание будет развиваться.

Для нейтрализации действия мутаций ученые применили РНК-интерференцию. При помощи специальной технологии в клетки мышей внедрили на вирусах особую малую РНК, которая затруднила экспрессию этого гена, что привело к снижению синтеза мутантного белка на 28 %.

Такого снижения оказалось достаточно для приостановления прогрессирования гипертрофии сердечной мышцы, и риск смерти от СВС заметно снизился.

Биологи планируют дальнейшие исследования в этом направлении для более полного изучения возможностей данного метода для нейтрализации известных мутаций, сообщает Газета.Ру.


Похожие материалы:
Генная мутация, приводящая к аритмии при эпилепсии. Исследователи во главе с Джеффри Нёбелсом (Jeffrey Noebels) из Медицинского колледжа Бэйлора занимались изучением «ненормальных ионных каналов» в головном мозге, которые становятся причиной эпилепсии, а также подвергают людей опасности внезапной необъяснимой смерти.

Похожие материалы:
Комбинация трех генов в 14 раз повышает риск внезапной смерти младенцев. Синдром внезапной детской смерти – неожиданная смерть детей в возрасте до одного года, причины которой не удается выяснить ни путем изучения истории болезни ребенка, ни по результатам вскрытия. Жертвами СВДС в развитых странах ежегодно признаются тысячи детей.


Обсуждение
оставить свой комментарий