Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Лепра и генная мутация

Лепра и генная мутация

Дата: 2014-01-31 / Обсуждение [1]


Источник изображения: Mycobacterium leprae

Ученые давно изучали лепру и пути заражения этим заболеваниям в надежде понять, почему при бытовых контактах с больным проказой заражение происходит неравномерно – при равных условиях одни заболевают лепрой, другие же остаются невосприимчивыми к инфекции.

Лепра, или проказа, известна с древних времен, и, если раньше ее считали «проклятием Божьим», то с развитием микробиологии стало известно, что это хроническое заболевание вызывается возбудителями Mycobacterium lepromatosis и Mycobacterium leprae, которые поражают нервную систему и кожу. Сегодня в мире насчитывается более 200 000 пациентов. Страдающих проказой, и 6 из 10 случаев регистрируются в Индии.

Неравномерность в восприимчивости к заболеванию заставила ученых изучать иммунные и генетические факторы, препятствующие развитию лепры. В Центре клеточной и молекулярной биологии в Хайдарабаде исследователям удалось выявить генетическую мутацию, увеличивающую риск развития заболевания.

В течение нескольких лет работы различных научных групп позволили выявить связь некоторых локусов с устойчивостью организма к действию возбудителей проказы. Для более точного изучения молекулярных механизмов патогенеза этого заболевания группа ученых из Германии и Индии сравнила генотип 200 пациентов, страдающих лепрой с генотипом контрольной группы.

Как выяснилось, вариация в гене LRRK2 определяет то. Насколько организм будет подвержен действию возбудителя. Наличие доминантной аллели этого гена в генотипе гарантирует устойчивость организма, рецессивная аллель делает человека уязвимым для действия патогенных микроорганизмов.

Автор исследования, доктор Тангарадж, считает, что необходимо продолжить работы в этом направлении, так как пока неизвестно, проявляется ли эта мутация только в данной этнической группе, или же такой же полиморфизм широко распространен в мире. Более полное изучение всех возможных факторов, влияющих на развитие лепры, позволит создать полный протокол диагностики, сообщает МедПортал.


Похожие материалы:
Касты могли помешать формированию современной индийской популяции. Прия Морджани из Гарвардской медицинской школы совместно с индийскими и американскими коллегами провели исследование, призванное выяснить, когда же произошло смешивание популяций северных и южных индийцев. В генотипе северных индийцев имеется сходство с генотипами народов Западной Евразии, южные же близки к коренному населению Андаманских островов.

Похожие материалы:
Крысы расскажут об истории человечества. Этот вид живет практически повсюду - в Европе, Азии, Африке, Австралии, в Америке и являются самыми распространенными переносчиками огромного числа болезней, среди которых тиф и чума. Вспышки этих эпидемий возникали не раз и имели поистине масштабный характер, поскольку тысячи людей умерли от них.


Обсуждение

Сообщение от: ГН, Время: 2014-02-27 09:27:06
"Как выяснилось, вариация в гене LRRK2 определяет то. Насколько организм будет подвержен действию возбудителя."

и эта ошибка у вас почти в каждой статье раза по три встречается. очень плохо. для научного-то сайта.
оставить свой комментарий