Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Обезболивание на генном уровне

Обезболивание на генном уровне

Дата: 2013-11-01 / Обсуждение [0]


Источник изображения: Needle in finger by blmurch, on Flickr

Ученые обнаружили генную мутацию, которая приводит к блокаде нервных импульсов и полной аналгезии.

Механизм болевых ощущений – ценный инструмент самосохранения, сигнальная система, созданная эволюцией. Болевые ощущения, испытываемые при незначительных повреждениях, часто предотвращают более тяжелые травмы. Однако не все люди испытывают одинаковую боль при одинаковых повреждениях, а некоторые люди вообще не способны ощущать боль, что в разы повышает риск травматизма.

В Йенской университетской больнице был исследован геном пациентки с врожденной аналгезией и проведен сравнительный анализ с геномом ее родителей. В результате было обнаружено, что у девушки в гене SCN11A присутствует мутация, приводящая к гиперактивности этого гена и блокировке нервных импульсов.

В нормальной вариации ген SCN11A контролирует развитие канальцев болевых нейронов. Через них проходят ионы натрия, создавая нервные импульсы. С появлением мутации данный ген начинает проявлять гиперактивность, которая приводит к тому, что электрический заряд не накапливается и болевой импульс блокируется.

Для подтверждения своих предположений о влиянии гиперактивности гена на развитие аналгезии, мышам ввели мутировавший ген и проверили их чувствительность. 11% мышей в группе с измененным геном получали травмы, характер которых свидетельствует об аналгезии пострадавших.

Ранее была обнаружена мутация в другом гене, гиперактивность которого приводила к сильнейшим болевым ощущениям. В случае с геном SCN11A все наоборот – именно гиперактивная вариация приводит к потере болевой чувствительности.

Авторы исследования полагают, что препарат, способный избирательно стимулировать гиперактивность гена SCN11A совершил бы прорыв в сфере анальгетиков, сообщает МедДэйли.

Похожие материалы:
Творческие способности меняют восприятие боли. Среди выделенных полинуклеотидов оказался ген ?2?3, с механизмом работы которого ученые знакомы — он регулирует работу кальциевых каналов. Напомним, что современные анальгетики эффективно избавляют от боли, именно корректируя ток ионов кальция через мембранные каналы.

Похожие материалы:
Американские ученые обнаружили генетическую связь чувств боли и одиночества. В ходе исследования было установлено, что наибольшая реакция на социальное отчуждение наблюдалась у участников с редким вариантом гена OPRM1, который обуславливает повышенную чувствительность к боли.


Обсуждение
оставить свой комментарий