Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Индивидуальный геном – отличие не только в генах, но и в их экспрессии

Индивидуальный геном – отличие не только в генах, но и в их экспрессии

Дата: 2013-10-21 / Обсуждение [0]


Источник изображения: Checking the Genetic Analyzer by U. S. Fish and Wildlife Service - Northeast Region, on Flickr

Секвенирование матричной РНК позволило проанализировать индивидуальные отличия в экспрессии генов.

Расшифровать геном и научиться понимать, как же он работает, – это глобальная цель всех биологов и генетиков. Секвенирование генома позволяет только увидеть «буквы» этой гениальной шифровки, в которой природа с эволюцией зашифровали величайшую тайну мироздания.

На пути к пониманию механизмов функционирования генома и реализации генетической информации уже сделано немало открытий. Например, известно, что замена всего одного нуклеотида может существенно изменить свойство гена. Такое явление получило название однонуклеотидный полиморфизм («снип», SNP). База данных, в которой собрано более миллиона таких SNP, позволяет успешно проводить корреляцию различных заболеваний и генетических вариаций (метод GWAS).

Однако не всегда наличие вариаций дает понимание патогенеза заболевания, так как иногда при одинаковой структуре гена проявляются функциональные различия – то есть, одни и те же гены имеют разную степень экспрессии. Для лучшего понимания механизмов регуляции в рамках масштабного международного проекта под руководством ученых из Женевского университета проведено секвенирование матричной РНК и микроРНК. Так как мРНК является ключевым звеном в синтезе белка, а микроРНК является регулятором, то по их структуре можно судить об активности генов.

В проекте исследована РНК 462 человек, принадлежащих к пяти разным популяциям. Разброс данных об активности генов очень широк, до этого исследования не было столь достоверных данных об индивидуальных вариациях активности. Теперь же ученые получили возможность проанализировать причинно-следственные связи различий структуры генома и степени экспрессии отдельных генов.

Результаты этого анализа позволили приблизиться к созданию персонализированной медицины, когда по индивидуальному секвенированию генома и мРНК можно будет диагностировать и лечить заболевания. Данные этой работы занесены в архив EMBL-EBI и находятся в свободном доступе, сообщает Газета.Ру.

Похожие материалы:
Неизвестные подробности о ДНК. Данный процесс комплексный и происходит с участием микроРНК – маленькими отрезками генома, которые помогают регулировать генетическую активность.

Похожие материалы:
Расшифрованы гены семи распространенных заболеваний. Таким образом, возникло предположение об определенном сходстве в механизме развития этих заболеваний. В-третьих, были получены новые данные о патогенезе болезни Крона, в частности о роли аутолиза (саморазрушения) клеток в развитии заболевания.


Обсуждение
оставить свой комментарий