Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Резистентность микобактерий туберкулеза к антибиотикам обусловлена генетически

Резистентность микобактерий туберкулеза к антибиотикам обусловлена генетически

Дата: 2013-09-19 / Обсуждение [0]


Источник изображения: First-Line Treatment for Tuberculosis

Работы двух независимых групп микробиологов и генетиков позволили выяснить генетические факторы резистентности микроорганизмов, вызывающих туберкулез, к антибиотикам.

Как известно, туберкулез – заболевание серьезное, широко распространено в мире и очень тяжело поддается лечению. Особую сложность представляет то, что большинство штаммов M. Tuberculosis не восприимчивы к обычным антибиотикам, и даже при помощи специальных препаратов с трудом удается бороться с ними. В 2012 году в Индии были обнаружены штаммы, которые не удается уничтожить ни одним из известных на нынешний момент препаратом.

Усилиями двух групп исследователей была проведена работа, в которой были систематизированы и занесены в каталог выявленные генетические мутации в геноме M. tuberculosis, имеющие отношение к формированию резистентности к противотуберкулезным препаратам у микроорганизмов.

В Гарвардском университете, под руководством Меган Мюррей, были изучены методом полногеномного секвенирования 123 штамма микобактерий, благодаря чему к уже известным мутациям добавилось 39 новых. Ранее не описанных.

В Пекинском Институте биофизики АН КНР Ли Цзюнь Би с коллегами изучили 161 штамм возбудителя туберкулеза. Их работа принесла открытие 72 новых генов, 21 однонуклеотидный полиморфизм и 28 межгенных региона ассоциированных с устойчивостью к антибиотикам.

Часть выявленных мутаций влияют на процессы биосинтеза, изменяя структуру клеточных стенок, другие – ответственны за экспрессию генов, направленных на резистентность бактерий. Однако многие значение многих мутаций и механизмы их действия еще только предстоит изучить.

Дальнейшая работа над изучением генетических мутаций у M. Tuberculosis позволит создать препарат, воздействующий на палочку Коха на генетическом уровне, и остановить эпидемию туберкулеза, сообщает МедПортал.


Обсуждение
оставить свой комментарий