Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Белок Pou5f1 отвечает за своевременное включение зиготической экспрессии генов у позвоночных

Белок Pou5f1 отвечает за своевременное включение зиготической экспрессии генов у позвоночных

Дата: 2013-09-17 / Обсуждение [0]


Источник изображения: Embryo @ 6 - 7 weeks by lunar caustic, on Flickr

Германские ученые обнаружили, что белок Pou5f1 отвечает за упорядоченный и своевременный процесс MZT (переход от материнского к зиготическому управлению экспрессией генов эмбриона).

Известно, что развитие зиготы после оплодотворения происходит под управлением материнских белков и мРНК. В определенный момент (у млекопитающих на стадии 2 клеток, у рыб – на стадии бластулы) происходит синхронное включение собственных регуляторных механизмов, начинается развитие по собственной программе и происходит дифференциация клеток. Такое переключение подразумевает наличие некоего фактора, способного своевременно запустить процесс MZT. Ранее у дрозофил был обнаружен белок Zelda, но в других классах не удавалось выявить белок, гомологичный ему.

В Университете Фрайбурга ученые Вольфганг Дривер и Дарья Онищук в процессе изучения развития эмбрионов у рыбок данио-рерио обнаружили, что белок Pou5f1 присутствует и в яйцеклетках и в эмбрионах на начальных стадиях развития. Белок Pou5f1 выполняет функцию контроля дифференциации стволовых клеток. В серии опытов ученые доказали, что данный белок также является регулятором процесса MZT.

Работа велась с тремя группами эмбрионов. В первой группе белок Pou5f1 полностью отключен (и материнский, и собственно эмбриональный), в результате развитие зиготы и формирование эмбриона происходило хаотично, дифференциации клеток не происходило, и зародыш вскоре погибал. Во второй группе также первоначально был удален белок Pou5f1, но на определенном этапе вводилась матричная мРНК, взятая от эмбрионов мышей. Под ее влиянием процесс развития стабилизировался, и эмбрионы проходили нормальный цикл развития, практически ничем не отличающийся от развития эмбрионов из третей, контрольной группы.

Данное исследование доказало не только наличие у позвоночных молекулярных систем, направленных на стабилизацию MZT. Также появились данные, что функция поддержания дифференциации ЭСК для Pou5f1, скорее, вторична. Ученые считают, что функции и структура Pou5f1 мало изменились в процессе эволюции и для всех видов позвоночных одинаковы. Однако у насекомых и позвоночных эти механизмы различны и основаны на разных молекулярных структурах, сообщает Элементы.Ру.


Обсуждение
оставить свой комментарий