Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » К усвоению лактозы у взрослых приводят несколько разных генетических мутаций

К усвоению лактозы у взрослых приводят несколько разных генетических мутаций

Дата: 2013-09-12 / Обсуждение [0]


Источник изображения: DSC_0068 by sebribeiro, on Flickr

Генетики провели масштабное исследование по изучению мутаций, позволяющих усваивать лактозу в зрелом возрасте, результаты которого опубликованы в American Journal of Human Genetics.

Дисахарид лактоза является компонентом молока. Фермент лактаза, участвующий в его расщеплении, способен вырабатываться у людей только в возрасте до двух лет. Это связано с природными механизмами размножения, по некоторым гипотезам цепочка «вскармливание ребенка – угнетение овуляции» позволяет выкормить ребенка без опасений в наступлении последующей беременности. С постепенным прекращением усваивания лактозы ребенком грудное вскармливание прекращается, и репродуктивная функция женщины восстанавливается.

Однако многие взрослые люди обладают способностью употреблять молоко без опасения нанести вред здоровью. Такая толерантность к лактозе была приобретена благодаря мутациям в геноме человека и природному отбору. Группа исследователей из Университетского колледжа Лондона, университета Адисс-Абебе и университета Роскильда (Дания) провели масштабное исследование среди населения Эфиопии. Были обнаружены пять различных аллелей, позволяющих организму взрослого человека усваивать лактозу.

Авторы исследования считают, что за толерантность к лактозе ответственны не только мутации, влияющие на экспрессию гена, отвечающего за выработку лактазы, но и различные мутации в регуляторных цепочках. Таким образом, мутации, расположенные в различных участках генома, имеют одинаковое влияние на проявление признака в фенотипе.

Доктор Джонс Брионии отметил, что подобные исследования стали возможны благодаря изучению влияния исторических адаптаций на процессы естественного отбора, сообщает Medicalxpress.


Обсуждение
оставить свой комментарий