Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Выявлен ген, мутация которого делает жизнь длиннее на 20 %

Выявлен ген, мутация которого делает жизнь длиннее на 20 %

Дата: 2013-09-11 / Обсуждение [0]


Источник изображения: My Stunned House Mate by cogdogblog, on Flickr

Ученые обнаружили, что изменения в гене mTOR приводят к тому, что продолжительность жизни мышей увеличивается на 1/5.

В журнале Cell Reports опубликованы результаты работы генетиков из Национального института здоровья США. Ученые изучали линию мышей, у которых из-за низкой экспрессии гена mTOR вырабатывалось только 25 % от необходимого количества белка, регулирующего клеточный рост и являющегося частью внутриклеточных сигнальных комплексов. По сути, это критический уровень содержания белка, снижение которого бы привело к гибели животных.

Как оказалось, длительность жизни мышей с такой мутацией в среднем на 5-6 месяцев была больше, чем у мышей с нормальным генотипом. Также эта мутация была обнаружена и в генотипе мышей-долгожителей, только 12,5 % особей, проживших наиболее длинную жизнь, не несли мутацию в гене mTOR.

Также, в сравнении с обычными мышами, носители данной вариации в пожилом возрасте обладали лучшей памятью, показатели их ловкости и силы были выше. Но имелись и отрицательные моменты – иммунитет мышей с измененным геном mTOR был более слабым, эти особи в пожилом возрасте болели намного чаще и имели более хрупкие кости.

Несмотря на то, что исследования с мышами не гарантируют таких же результатов в отношении человека, доктор Финкель и его коллеги считают, что данная работа имеет значение для дальнейших исследований в направлении увеличения продолжительности жизни человека и изучения вопросов, связанных с минимизацией вредных последствий угнетения экспрессии гена mTOR, сообщает Infox.ru.


Обсуждение
оставить свой комментарий