Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Стресс способствует росту и распространению метастазов

Стресс способствует росту и распространению метастазов

Дата: 2013-09-09 / Обсуждение [0]


Источник изображения: Untitled by Carnie Lewis, on Flickr

Исследования, проведенные американскими исследователями, подтвердили гипотезу, что у онкологических больных под влиянием стресса в несколько раз увеличивается скорость распространения метастазов.

Ученые из университета Огайо под руководством Цонвин Хай, профессора молекулярной и клеточной биохимии, обнаружили в процессе работы с материалами, полученными в результате биопсии более 300 опухолей молочной железы, парадоксальное «поведение» «гена стресса» ATF3. В норме этот ген отвечает за адекватную реакцию на перерождение клетки, запуская механизм клеточного самоуничтожения.

Но, как показали клинические исследования, под влиянием стресса запускается гипер-экспресия ATF3 в клетках иммунной системы, что приводит к снижению устойчивости организма к распространению опухолевых клеток. При этом скорость метастазирования в близлежащие органы возрастает.

Для подтверждения этих данных, ученые провели серию экспериментов. Изучалось распространение метастазов в трех группах мышей: у лабораторных мышей с «отключенным» геном ATF3, у мышей с подавленной экспрессией гена ATF3 в иммунных клетках и в контрольной группе обычных мышей.

Как оказалось, только в группе с полностью отключенным геном ATF3 метастазы распространялись медленнее, в двух остальных группах клетки рака быстро распространились по всему организму. Иными словами, имеет значение только уровень экспрессии «гена стресса» в иммунных клетках, отвечающих за уничтожение онкологических клеток, а не в самих злокачественных клетках.

Авторы работы считают, что целенаправленное изучение данного направления позволит разработать методы терапии онкологических заболеваний при помощи «адресного» отключения гена ATF3 в нужных клетках, сообщает МедДейли.


Обсуждение
оставить свой комментарий