Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Гены старения передаются по материнской линии

Гены старения передаются по материнской линии

Дата: 2013-09-01 / Обсуждение [0]


Источник изображения: Old woman reading by quinn.anya, on Flickr

Генетиками обнаружено, что гены, влияющие на процессы старения, передаются по материнской линии.

Ученые из Института Макса Планка (Германия), Каролинского института и Швеции, занимающиеся проблемами биологии старения, в процессе совместных исследований обнаружили, что процессы изнашивания организма обусловлены не только теми мутациями в митохондриальной ДНК, которые накапливаются в клетках в течение жизни, но и мутациями в генах, полученными нами от матерей.

Изучение механизмов старения, проведенное на грызунах, показало, что существует возможность замедлить процесс, воздействуя на митохондрии. Митохондрии называют «фабриками энергии» за их вклад в продуцирование АТФ – вещества, снабжающего клетку энергией. В самих митохондриях имеется собственная, митохондриальная ДНК, которая отличается большей уязвимостью к мутациям, чем ядерная ДНК. Именно этот фактор является основным в процессе старения – мутации мДНК приводят к необратимым изменениям в самих митохондриях, и, следовательно, процессы производства клеточной энергии нарушаются, что и приводит к увяданию и гибели клетки, сообщает Нильс-Горан Ларсен, руководитель исследования.

Еще одним открытием стало обнаружение доказательств, что мутации в митохондриальной ДНК наследуются от матери. Соответственно, мутации, накопленные в митохондриях матери, «программируют» старение ее потомства! Чем больше мутаций в мДНК мы получаем от матери, тем быстрее у нас наступает старость, считают ученые.

Также в процессе исследования изучалось и влияние мутаций мДНК на состояние головного мозга. Авторы исследования считают, что результаты их работы не только доказывают ключевую роль митохондрий в процессах старения, но и в перспективе позволяют начать работы по созданию эффективных методов воздействия непосредственно на процессы в митохондриях и замедлить старение организма. Сообщает МедДэйли по материалам Post Jagran.


Обсуждение
оставить свой комментарий