Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Очередное открытие позволяет лучше изучить механизмы возникновения рака крови

Очередное открытие позволяет лучше изучить механизмы возникновения рака крови

Дата: 2013-08-28 / Обсуждение [0]


Источник изображения: SixMonths... by marknewell, on Flickr

Как оказалось, ген, контролирующий старение клетки, связан с развитием лейкоза.

Учеными Института исследования рака (Лондон) проведена работа по сравнению геномов 10990 здоровых людей и 4692 человек, страдающих онкологическими заболеваниями. Результатом данного исследования стало обнаружение четырех вариаций гена, регулирующего процессы клеточного старения. Эти вариации оказались связаны с развитием миеломы – одной из форм рака крови, поражающей костный мозг.

Теперь известно семь вариантов мутаций, лежащих в основе возникновения миеломы. К ее развитию приводят нарушения в морфогенезе лейкоцитов, из-за чего появляются атипичные клетки крови, накапливающиеся в костном мозге и нарушающие работу кроветворной системы. В год диагностируется около 4700 случаев миеломы, которая относится к наиболее тяжелым и слабо поддающимся лечению формам лейкоза – из 10 пациентов 3 умирают в первый год болезни, более 5 лет остаются живы только 4 пациента.

Обнаруженные генетические маркеры ассоциируются с геном TERC, отвечающим за длину теломеров, которые по мере старения укорачиваются. Мутации этого гена приводят к тому, что клетки начинают игнорировать программу нормального развития клетки и начинают бесконтрольно размножаться.

Один из руководителей данного проекта, Ричарда Хоулстона, считает, что это открытие дает материал для лучшего понимания процессов возникновения миеломы, доказывает гипотезу о наследовании факторов, повышающих риск ее развития, а также позволяет приблизиться к созданию эффективного лекарства для успешного противостояния этому грозному заболеванию, сообщает MedDaily по материалам Eurek Alert.


Обсуждение
оставить свой комментарий