Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Найдены общие для нескольких видов рака генетические мутации

Найдены общие для нескольких видов рака генетические мутации

Дата: 2013-08-27 / Обсуждение [0]


Источник изображения: 13. breast cancer blog by TipsTimes, on Flickr

Генетики обнаружили более 20 ключевых мутаций, позволяющих лучше понять механизмы возникновения и причины развития онкологических заболеваний.

Исследования, проведенные учеными Института Сангера (Хинкстон, Великобритания) под руководством Людмила Александрова, включали в себя анализ около 5 миллионов мутаций в 7024 культурах раковых клеток. Изучались не только мутации, но и механизмы их появления в ДНК, а также процессы репарации и считывания ДНК.

Благодаря результатам исследования было выделено более 20 механизмов мутации, имеющих место в клетках-«родоначальницах» раковой опухоли. По мнению ученых, эти процессы являются общими для тридцати распространенных онкологических заболеваний, включая рак груди, легких, печени.

Также изучение генома опухолевых клеток позволило выяснить, что для каждого вида опухоли необходимо разное число процессов, запускаемых при участии этих мутаций. Например, для развития рака яичников достаточно наличия всего двух процессов, в то время как в возникновении рака печени задействовано уже шесть мутаций.

Руководитель группы исследователей Л. Александров в статье, опубликованной в журнале Nature, отметил, что успех в обнаружении большого количества мутаций, общих для нескольких видов раковых клеток, позволяет глубже изучить механизмы развития патологических процессов в организме.

Остается надеяться, что дальнейшее изучение патологических процессов и механизмов возникновения мутаций позволит начать работу над созданием средств, способных предупреждать возникновение онкологических заболеваний еще на клеточном уровне, сообщает MedDaily.


Обсуждение
оставить свой комментарий