Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Не действует средиземноморская диета? Проверьте свой генетический профиль!

Не действует средиземноморская диета? Проверьте свой генетический профиль!

Дата: 2013-08-26 / Обсуждение [0]


Источник изображения: Olives by divya_, on Flickr

Средиземноморская диета способствует предотвращению болезней сердца, однако только лишь в том случае, если в геноме организма присутствует определенная вариация гена, кодирующего обмен веществ.

В существующем многообразии различных диет есть диеты, придуманные наспех, встречаются шуточные, попадаются откровенно бесполезные и даже опасные. Но есть и такие диеты, обоснованность которых изучается в научных кругах.

Полезнее свойства средиземноморской диеты изучались многими научными центрами, результаты этих исследований опубликованы в Diabetes Care Хосе Ордовасом из Университета Тафтса (США) и его коллегами. В сущности, назвать диетой этот образ питания ошибочно. Скорее, это культура питания, в которой используются продукты, типичные для Средиземноморского региона. Во время исследований ученые обратили внимание, что респонденты, питающиеся в соответствии с правилами этой диеты, меньше страдают онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Изучая геном 7000 человек, питающихся «по-средиземноморски», исследователи обнаружили, что данная диета оказывается эффективной при наличии определенного гена. Но самое интересное, что не ген «усиливает» полезные свойства такого образа питания, а именно вещества, попадающие в организм благодаря продуктам этой диеты, компенсируют вредоносное влияние гена.

Относится это к гену TCF7L2, который отрицательно влияет на процессы метаболизма глюкозы и потенциально повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Однако ценные продукты, составляющие основу в средиземноморской кухне, удачно компенсируют вред, причиняемый данной вариацией гена TCF7L2.

Теперь ученые планируют изучить влияние прочих диет на организм именно в созвучии с генетическими особенностями, сообщает Компьюлента.


Обсуждение
оставить свой комментарий