Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » За плаценту отвечают отцовские гены

За плаценту отвечают отцовские гены

Дата: 2013-08-23 / Обсуждение [0]


Источник изображения: Fetus week 9-10 by lunar caustic, on Flickr

Плацента – орган, имеющийся только у женской особи, ожидающей потомства, и его роль – служить связующим звеном между материнским организмом и организмом плода. Но, как недавно доказали исследователи из университета Корнелла, за развитие плаценты отвечают гены отца.

Как правило, организм получает по гомозиготному набору от каждого из родителей, и в дальнейшем развивается в соответствии с информацией, закодированной в пере генов. Но еще в 1984 году было обнаружено явление, называемое геномным импринтингом, то есть гены одного из родителей подавляют экспрессию генов второго, и в детском организме «работает» только информация одного родителя. Такое свойство наблюдается у 1 % генов млекопитающих.

Предположение, что плацента развивается благодаря импринтингу генов и несет наследственную информацию отцовского организма, высказывал еще в 1989 году Дэвид Хейг из Оксфорда. Его гипотеза нашла подтверждение в работе группы профессора молекулярной биологии Сюй Вана.

Впервые эксперимент по изучению импринтинга проводился не на мышах, а на мулах и лошаках, - гибридах осла и кобылы и жеребца и ослицы. Благодаря разнице между видовым геномом ослов и лошадей, на этом примере наглядно удалось определить, что за формирование плаценты несли ответственность в основном отцовские гены. Ученые считают, что механизмы геномного импринтинга участвуют в процессах адаптации плода к внешним условиям.

Дуглас Антцзак, соавтор исследования, полагает, что геномным импринтингом объясняется «эффект прародителя по материнской линии», то есть проявление определенных признаков через поколение.

Исследования импринтинговых генов, а в геноме человека таких генов около 40, позволят лучше понимать механизмы наследования таких заболеваний, как карликовость, гигантизм, некоторые неврологические заболевания, нарушения полового развития, сообщают Вести по материалам журнала PNAS.


Обсуждение
оставить свой комментарий