Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Обнаружено еще 2 гена, ответственных за возникновение эпилепсии

Обнаружено еще 2 гена, ответственных за возникновение эпилепсии

Дата: 2013-08-22 / Обсуждение [0]


Источник изображения: Function finder by dullhunk, on Flickr

Учеными обнаружены два новых гена, мутации в которых ассоциируются с тяжелыми формами детской эпилепсии.

Исследователями Медицинского центра при Университете Дьюка (США) совместно с сотрудниками Калифорнийского университета было проведено масштабное исследование в рамках программы «Эпилепсия 4000». Эпилептическими энцефалопатиями в мире страдает около 0,05 % населения, этиология возникновения этих патологий недостаточно изучены. Результаты исследований были опубликованы в журнале Nature.

В процессе работы ДНК 264 детей, страдающих двумя формами эпилепсии – синдромом Леннокса-Гасто и инфантильными спазмами, и ДНК их родителей исследовали методом ExoME секвенирования. Было обнаружено 329 мутаций в гаметах родителей, затрагивающих 12 генов. Мутации в 10 генах и ранее ассоциировались с эпилептической энцефалопатией, однако два гена - GABRB3 и ALG13 – ранее не связывали с эпилепсиями.

Обнаружена также связь мутаций в этих генах и с другими генетическими аномалиями, например, синдромом Ангельмана и нарушением процесса гликозилирования белков, что позволяет начать разработки новых методов в терапии эпилепсии.

Как считают авторы исследования, использование метода ExoME секвенирования позволит успешнее выявлять генетическую природу возникновения и других неврологических расстройств, что приведет к созданию новых направлений в их лечении.

По мнению нейробиолога Дэниэла Лоуэнстайна из Калифорнийского университета, новые данные позволяют начать работу по созданию скрининговых тестов, направленных на раннюю диагностику эпилептических энцефалопатий, сообщает Medportal.ru по материалам Medical News Today.


Обсуждение
оставить свой комментарий