Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Психические расстройства разные, а гены – одни и те же

Психические расстройства разные, а гены – одни и те же

Дата: 2013-08-21 / Обсуждение [0]


Источник изображения: Bipolar Disorder by adohnes, on Flickr

Ученые обнаружили, что некоторые психические расстройства имеют общие гены.

Участниками Психиатрического геномного консорциума (PGC) проводилось широкомасштабное полногемное исследование на большой выборке пациентов. Были выделены пять групп по заболеваниям – аутизм, депрессия, биполярное расстройство, шизофрения и синдром гиперактивности, и шестая, контрольная, группа. Каждая группа включала от 3 до 9 тысяч человек.

Предметом изучения являлись точечные мутации - однонуклеотидный полиморфизм (SNP), и их ассоциации с проявлениями психических расстройств.

В процессе исследования выяснилось, что от 17 % до 29 % психических заболеваний можно объяснить наиболее распространенными генными вариациями: 21 % - депрессия, 23 % случаев шизофрении, 25 % - биполярное расстройство, 28 % - синдром гиперактивности. Это намного меньше, чем выявленная раньше степень наследуемости этих расстройств, но ученые подчеркивают, что акцент сделан именно на изучении наиболее распространенных генных вариациях, так как генных вариантов наследования психических заболеваний множество, но в этом исследовании они не рассматривались.

В предыдущих работах уже рассматривалась общность указанных выше заболеваний на уровне участков хромосом, но оставалась неизвестной степень перекрытия. В данном исследовании при изучении полного генома выяснилась степень сходства, для шизофрении и биполярного расстройства она составила 15 %, депрессия и биполярное расстройство схожи на 10 %, шизофрения и депрессия – 9 %, наименее схожи аутизм и шизофрения, всего 3 %.

Результаты данной работы имеют значение для точной диагностики распространенных психических расстройств и пониманию механизмов их наследования.

Подготовлено по материалам Газета.Ру.


Обсуждение
оставить свой комментарий