Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Исследование генетических связей позволит выявить аутизм в раннем возрасте

Исследование генетических связей позволит выявить аутизм в раннем возрасте

Дата: 2013-08-18 / Обсуждение [0]

Профессор неврологии из Университета Калифорнии Эрик Курчезн с коллеги представили результаты исследования генных связей, ответственных за процессы развития клеток мозга. К исследованиям генного материала профессора подтолкнула гипотеза о наследственных причинах аутизма. В поле зрения генетиков оказались так называемые генные сети – сложный механизм межгенных связей, основанный на взаимном влиянии генов. Работа с генетическим материалом и изучение взаимодействия между генами позволила выявить генетические сети, ответственные за возникновение аутизма.

Аутизм – серьезное психическое расстройство, которым страдает примерно 1 % населения. Чем раньше устанавливается диагноз, тем эффективнее будут лечение и социальная адаптация таких детей. Наработки профессора в изучении биологических механизмов возникновения аутизма позволят создать базу для разработки скрининга крови для раннего выявления маркеров аутизма.

В Аделаиде на Азиатско-Тихоокеанской региональной конференции по проблемам аутизма профессор сообщил, что углубленные исследования генных сетей, ответственных за развитие аутизма, позволят не только выявлять заболевание еще в грудном возрасте, и выразил уверенность, что развитие аутизма вскоре может быть предотвращено.

Сегодня аутизм выявляется в возрасте около 4 лет, однако внедрение генетического скрининга крови позволит выявить до 85 % детей, рискующих заболеть аутизмом уже в первые 12 месяцев жизни, сообщает Meddaily по материалам ABC News.


Обсуждение
оставить свой комментарий