Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Особый поиск генетических мутаций проливает свет на развитие тяжелых болезней

Особый поиск генетических мутаций проливает свет на развитие тяжелых болезней

Дата: 2013-07-30 / Обсуждение [0]

Всего одной генетической мутации достаточно, чтобы полностью изменить течение болезни и исход лечения. Ученые создали метод выявления такой мутации, соответствующей раку и туберкулезу, передает Eurek Alert. В частности, по ней можно понять, разовьется ли лекарственная устойчивость, говорит Георг Силиг из Вашингтонского университета. 

ДНК представляет собой двойную спираль, состоящую из парных связей. Если хотя бы в одной паре чего-то не хватает или, наоборот, элемент лишний, меняется вся картина. Возможно развитие тяжелых, стойких болезней и врожденных отклонений. 

Например, известно, что есть устойчивые штаммы туберкулеза. Нередко это связано с мутациями в определенном гене самого человека. Теперь благодаря открытию Силига, данные мутации можно выявить заранее. Используется особый агент, присоединяющийся к последовательности ДНК, которую подозревают в наличии мутации. 

Для этого создается дополнительная последовательность ДНК. Далее молекулы, содержащие обе последовательности, смешиваются в соленой воде. Если мутации нет, то последовательности должны подойти друг другу (начинается свечение). На данную технологию уже подано заявление на патент.

Источник: meddaily.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий