Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Когда гей-пары смогут заводить биологически общих детей?

Когда гей-пары смогут заводить биологически общих детей?

Дата: 2013-07-11 / Обсуждение [2]

Ася Казанцева
В нарастающей дискуссии вокруг однополых браков одна из сторон часто приводит следующий аргумент: «Семья – это про детей! У геев общих детей быть не может!» Ну да, пока не может. Но это только вопрос времени. 

Чтобы появился ребенок, нужны три вещи. Во-первых, яйцеклетка: она содержит половину набора ядерных генов и, что не менее важно, митохондрии и все остальное внутриклеточное оборудование для жизнедеятельности. Во-вторых, сперматозоид, который приносит вторую половину генов. В-третьих, матка, в которой оплодотворенная яйцеклетка будет развиваться. Традиционное заведение детей предполагает, что первый и последний пункты предоставит женщина, а половина набора генов возьмется от мужчины. 

На сегодняшнем уровне развития технологий общего ребенка могут завести только две женщины-лесбиянки. При этом без донорского сперматозоида пока все равно не обойтись, женщины делят между собой остальные два пункта: одна предоставляет свой генетический материал, вторая вынашивает ребенка. В 2007–2009 годах первые четырнадцать лесбийских пар прошли через такую процедуру в Испании. По местным законам женщины считаются равноправными матерями рожденных детей. 

Понятно, что по-настоящему круто было бы завести генетически общего ребенка, то есть слить вместе ДНК двух сперматозоидов или двух яйцеклеток. При этом, если речь идет о паре геев, им все равно понадобится донорская яйцеклетка, из которой будут удалены собственные гены, и суррогатная мать для вынашивания ребенка. Пара лесбиянок без всего этого обойдется, но они смогут получить из своей ДНК только дочь, но не сына, потому что для него еще понадобится Y-хромосома. 

Что касается чисто технологических проблем – они постепенно будут решены. Если женщины не захотят брать Y-хромосому у донора, то ее, в принципе, можно синтезировать – так же, как Крейг Вентер создает геномы бактерий. Уже вовсю проводятся эксперименты по созданию искусственных яйцеклеток из стволовых клеток – пока в основном на мышах. Наконец, оплодотворенная яйцеклетка может существовать вне тела матери на ранних стадиях развития, а рожденный недоношенный ребенок может выжить при использовании современных инкубаторов – рано или поздно эти стадии сольются, и будет создана искусственная матка, позволяющая обойтись вообще без женщины. 

Принципиальная трудность сейчас заключается в другом. Половина ДНК, поступающая из сперматозоида, и половина ДНК, поступающая из яйцеклетки, на самом деле не идентичны. С точки зрения базового строения, то есть последовательности нуклеотидов, все в порядке, но существует так называемый геномный импринтинг. Часть генов в яйцеклетке выключена и не работает. Часть генов в сперматозоиде выключена и не работает. Чтобы эмбрион мог нормально развиваться, ему нужны и мужская, и женская ДНК. Грубо говоря, если просто слить ДНК двух сперматозоидов, эмбрион вырастит ненормальную гигантскую плаценту, а если просто слить ДНК двух яйцеклеток, то гены, отвечающие за формирование плаценты, не будут достаточно активны. Чтобы развитие эмбриона и плаценты было гармоничным, нужно научиться управлять метилированием – молекулярными метками, которые навешиваются на ДНК при образовании сперматозоида или яйцеклетки, и указывают, какие гены будут активно работать, а какие нет. 

Первые дети, полученные из двух яйцеклеток, родились еще в 2004 году – у двух лабораторных мышей. К сожалению, методика, использованная для животных, совершенно не подходит людям. Чтобы обойти проблемы геномного импринтинга, исследователи соединяли зрелую, метилированную, яйцеклетку, со второй – незрелой, без метильных меток, позаимствованной у мышиного эмбриона-девочки. Для человека это бы означало, что во время беременности дочерью нужно идти на операцию по забиранию яйцеклеток у эмбриона и их замораживанию – на случай, если девочка, когда вырастет, захочет завести общего ребенка с другой женщиной. Проходить такую рискованную процедуру нет ни малейшего смысла, потому что к тому моменту, когда сегодняшние эмбрионы вырастут и начнут думать о своих детях, биотехнологи наверняка и так научатся управлять метилированием. 

Биотехнологические исследования стоят больших денег и поэтому всегда упираются только в объем рынка. Допустим, метод ИКСИ, искусственное слияние генетического материала сперматозоида и яйцеклетки, применяется аж с 1992 года, потому что бесплодных гетеросексуальных пар много. Технологии создания общих детей для пары геев или лесбиянок еще сложнее, требуют намного более тонких методик, а людей, готовых инвестировать в такие исследования, немного. Тем не менее проблема управления метилированием ДНК касается не только гомосексуальных пар, эти же технологии важны, например, для лечения многих видов рака. 
Небольшие, но многочисленные шаги в понимании процессов метилирования происходят в науке каждый месяц, и вполне можно ожидать, что услуги по созданию генетически общего ребенка для однополой пары появятся в репродуктивных клиниках уже в ближайшие двадцать лет. По крайней мере уже очевидно, что ничего принципиально невозможного в этом нет, и гомосексуальная пара отличается от бесплодной гетеросексуальной пары только тем, что для создания общего ребенка для них требуются немного более продвинутые клеточные технологии. 

Источник: Слон




Обсуждение

Сообщение от: , Время: 2013-08-05 05:32:05
"Пара лесбиянок без всего этого обойдется, но они смогут получить из своей ДНК только дочь, но не сына"
это должно быть запрещено, лгбт не должны даже усыновлять детей противоположного пола, так как они не смогут их воспитать
Сообщение от: , Время: 2013-08-05 09:00:30
Отличные новости для человечества. Наука - сила. Глупое быдло идет в дремучий лес дабы не тормозить прогресс.
оставить свой комментарий