Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Ученые узнали, что в действительности влияет на активность генов

Ученые узнали, что в действительности влияет на активность генов

Дата: 2013-07-06 / Обсуждение [0]

Витамин С напрямую влияет на активность генов в стволовых клетках. Это показали эксперименты Университета Калифорнии с клетками мышей, пишет EurekAlert. Оказалось, витамин помогает энзимам, важным для активации и "выключения" генов, происходящей сразу после оплодотворения яйцеклетки. Это открытие может улучшить исход ЭКО и вылечить рак.

"Тормоз" (метильные группы) в активации генов высвобождается под воздействием витамина. Эти группы присоединяются к ДНК в определенных местах генома, не давая генам "включаться". По мере развития многоклеточных организмов, включая людей, различные схемы метилирования проявляются в разных клетках. 

После оплодотворения и во время раннего развития Тет-энзимы воздействуют на метильные группы, убирая "тормоз" и активируя гены. Данным энзимам тоже требуется витамин С, чтобы те могли отсоединить метильные группы от ДНК и простимулировать генную активность. Человеческий организм не может синтезировать витамин С. Поэтому важно, чтобы он попадал в тело с продуктами питания или добавками.

Источник: meddaily.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий