Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Интеллект практически не зависит от генов

Интеллект практически не зависит от генов

Дата: 2013-06-10 / Обсуждение [1]

Международная команда ученых провела исследование, которое показало, что хорошая наследственность не оказывает особого влияния на уровень интеллекта. Специалисты собрали данные о более чем 126 тыс. человек и проанализировали их геном на наличие мутаций, связанных с образованностью. Как оказалось, ни одна из мутаций значительно не влияет на уровень IQ.

Исследовательская группа изучила 2,5 млн SNP — однонуклеотидных полиморфизмов, которые представляют собой отличия последовательности ДНК размером в один нуклеотид. Проанализировав данные 126 тыс. человек, специалисты обнаружили, что SNP влияют на достижения в сфере образования. Однако от самого сильного SNP зависит только 0,02% интеллекта человека (один месяц образования).

Авторы исследования отмечают, что генетические варианты оказывают не такое большое влияние на достижения в образовании, как считалось ранее. Но найти эти генетические варианты важно, так как они могут объяснить многие аспекты человеческого поведения.

«Уровень образования и большинство других аспектов жизни человека зависят как от генетических, так и от внешних факторов. Наше исследование является первым шагом на пути выявления некоторых из этих генетических факторов. Однако мы пришли к выводу, что генетика является лишь маленькой частью большой головоломки», — заявил один из авторов исследования Филипп Коеллингер из голландского Университета им. Эразма Роттердамского.

Он рассказал РБК daily, что работа над исследованием началась в 2011 году и в дальнейшем специалисты планируют продолжать искать генетические варианты, которые связаны с образованием человека, используя следующее поколение генетических данных — 1000 новых геномов.

«Кроме того, мы будем использовать результаты нашего первого исследования, чтобы изучить влияние SNP в отношении таких факторов, как психическое здоровье человека», — отметил г-н Коеллингер.

По словам ведущего научного сотрудника Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН Светланы Боринской, существуют гены, которые влияют на уровень интеллекта.

«И некоторые из них уже известны — дефекты в этих генах приводят к снижению интеллекта, наследственным заболеваниям. Чтобы был высокий IQ, необходимо отсутствие в этих генах «поломок»», — отмечает она.

А вот найти гены, которые обеспечивают IQ «выше среднего», гораздо сложнее. «Ведь высокий интеллект — это результат, который обеспечивает слаженная работа многих систем организма. И можно сказать, что большая группа ученых, которые исследовали 126 тыс. человек, получила отличный результат. Не удалось найти гены, которые сильно влияют на интеллект. Нет таких генов. Есть множество генов со слабыми эффектами», — добавила г-жа Боринская.



Источник: rbcdaily.ru




Обсуждение

Сообщение от: Eugen Ung, Время: 2013-06-17 18:00:13
Ещё бы! Кто откроет секрет интеллекта, тот обретёт власть над миром! Естествено все исследования засекречены, а в мир выбрасывается информация только угодная властителям этого мира.
оставить свой комментарий