Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Генетика определяет вероятность появления деформаций пальцев ног

Генетика определяет вероятность появления деформаций пальцев ног

Дата: 2013-05-25 / Обсуждение [0]

Принято считать, что шишка в районе большого пальца ноги образуется из-за неудобной обуви. Но, как показало исследование The Framingham Foot Study, все дело в наследственности, передаетBBC. В ходе исследования были изучены ноги 1370 человек. Оказалось, патология имела сильную связь с наличием аналогичной проблемы у родственников.

Вероятно, есть генетическая предрасположенность. А обувь лишь усугубляет ситуацию. Главный признак будущего развития патологии - большой палец сильно выступает по отношению к другим. В итоге вылезает первая плюсневая кость.

Это меняет форму ноги, вызывает отек, боль, повышенную чувствительность. В отдельных случаях требуется операция. У женщин патология встречается чаще. Долгое время данный факт связывали с обувью на каблуке. Но, похоже, все не так просто. 

Исследование медицинских сведений за 2002-2008 годы выявило увеличение риска патологии в том, случае, если в семье были случаи деформаций пальцев ног. Связь работала в отношении обоих полов, но женщины все же чаще попадали в группу риска. Данное открытие дает надежду на создание профилактических мер.

Источник: meddaily.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий