Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Эксперты установили, кому из мужчин нельзя затягивать с лечением рака

Эксперты установили, кому из мужчин нельзя затягивать с лечением рака

Дата: 2013-04-11 / Обсуждение [0]

Мужчины с раком простаты и унаследованной генетической мутацией BRCA2, скорее всего, будут иметь самую тяжелую форму заболевания с агрессивными опухолями и высоким риском смерти, отмечает BBC.

Генетики призывают лечить мужчин из этой группы более активно. Мутация есть примерно у каждого 100-го пациента с раком простаты. Таким людям следует обратиться к срочной операции или лучевой терапии, даже если заболевание на ранней стадии развития.

Рак простаты может расти очень медленно или очень быстро. Речь идет именно о втором варианте. Причем, предсказать это до недавнего времени было нереально. Теперь генетический скрининг облегчит диагностику.

Профессор Рос Илес выяснил, что рак простаты быстрее распространяется и более смертоносен, если от родителей мужчине достался дефектный ген BRCA2. Это доказали медкарты пациентов с раком. Среди них были карты 61 мужчины с мутацией BRCA2, 18 мужчин с мутацией BRCA1 и 1940 мужчин без мутаций.

Первая группа реже остальных выживала (средняя продолжительность жизни после постановки диагноза составляла 6,5 лет) и чаще обращалась к врачу уже с развитым раком. У людей, не имевших мутаций, продолжительность жизни после постановки диагноза равнялась 12,9 года

Источник: meddaily.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий