Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Бросить курить мешают гены

Бросить курить мешают гены

Дата: 2013-03-29 / Обсуждение [0]

Сотрудники американского Университета Дьюка в Дареме выявили генетические варианты, которые увеличивают шансы человека попасть в разряд заядлых курильщиков.

По их словам, люди из высокой группы риска, как правило, впервые попробовав сигарету в юном возрасте, чаще остальных "подсаживаются" на табак и быстро доходят до выкуривания 20 и более сигарет в день. Став взрослыми, им труднее расстаться с вредной привычкой по сравнению с другими людьми.

Исследователи изучили почти тысячу новозеландцев, наблюдая за ними с момента рождения до 38 летнего возраста, чтобы выявить генетические риски курильщиков.

Ученые заметили, что участники из группы риска чаще остальных курили ежедневно, когда были еще подростками. А к 38 годам они демонстрировали полную зависимость от никотина, и обычно их попытки бросить курить заканчивались неудачей.

По словам специалистов, гены не влияют на желание людей взять сигарету в первый раз. Однако начало курения увеличивает шансы тяжелой табачной зависимости именно у людей с генетической предрасположенностью.

Изучая генетические механизмы этой зависимости, ученые обнаружили у хронических курильщиков изменения в ДНК и генах, влияющих на мозг и реакцию организма на никотин.

Как показали данные их исследования, подростки с генетической предрасположенностью, попробовав сигареты в первый раз, на 24 процента чаще становились заядлыми курильщиками в 15-летнем возрасте. К 18 годам они выкуривали уже по пачке сигарет в день.

Среди взрослых участников исследования люди из группы риска имели на 27 процентов больше шансов приобрести зависимость от никотина. Они на 22 процента чаще не могли бросить курить по сравнению с остальными взрослыми, сообщает The Daily Mail.



Источник: rg.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий