Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Найден ген управляющий количеством жира в организме

Найден ген управляющий количеством жира в организме

Дата: 2013-03-22 / Обсуждение [0]

Этими днями японские ученые заявили, что им удалось обнаружить ген, который управляет количеством жира в организме.

Вышеупомянутым исследованием занималась группа ученых из Университета Осаки. Руководителем исследовательской группы выступил профессор в области иммунологии Сидзио Акира. Результаты эксперимента позволят в будущем создать препарат, позволяющий бороться с диабетом, а также метаболическим синдромом и конечно же, с лишним весом.

Все исследования проводились на лабораторных крысах. В ходе эксперимента стало известно, что количество иммунных клеток, которые находятся в селезенке, печени и в других органах увеличивается сразу же после влияния гена Trib1. Кроме того, дальнейшие эксперименты показали, что именно этот ген несет ответственность за состояние иммунитета и за количество жира, накопленного организмом.

Чтобы проверить свою теорию, ученые блокировали этот ген в организме мышей. В результате уровень жира увеличивался, что в свою очередь вело к прогрессу диабета и увеличению количества холестерина. Естественно, что по предположениям ученых что-то подобное происходит и в организме человека.

В ближайшие планы ученых входит более тщательное изучение не только причин, но и самого процесса накопления жировых масс. Это необходимо для последующей разработки новой серии препаратов.

К слову, совсем недавно, китайские ученые заявили, что ожирение может быть результатом действия бактериальной инфекции. Для того чтобы доказать свое предположение китайцы провели исследование, которое доказало, что причиной лишнего веса у мышей были бактерии вида энтеробактер.


Источник: sbio.info




Обсуждение
оставить свой комментарий