Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Мутации, связанные с аутизмом, передаются через поколение

Мутации, связанные с аутизмом, передаются через поколение

Дата: 2013-03-21 / Обсуждение [0]

Мужчины, которые стали отцами в возрасте 50 лет, на 67-79% чаще имеют внуков-аутистов по сравнению с мужчинами, зачавшими ребенка после 20 лет, сообщает The Telegraph со ссылкой на работу экспертов из Швеции, Британии и Австралии.

Ученые исследовали данные 36000 шведов, включая 6000 с аутизмом. Руководитель изыскания Эмма Франс из Каролинского института констатирует: "Уже было известно, что пожилые родители нередко зачинают больных детей. Но на этот раз мы доказали связь с аутизмом у внуков. Значит, эффект передается через поколение".

Проведенная работа показывает, насколько сложен механизм, стоящий за аутизмом у детей, насколько важны внешние факторы. Кстати, в прошлом году были опубликованы итоги небольшого исследования, проведенного в Исландии. Тогда ученые установили: дети пожилых отцов в два раза чаще передавали своим детям генетические мутации.

Эти мутации, как раз, могут вызывать не только аутизм, но и шизофрению. Аутизм - результат нарушений развития головного мозга. Дети с данным диагнозом демонстрируют дефицит социального взаимодействия и отставание в развитии.

Источник: meddaily.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий