Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Несмотря на разные симптомы, многие психические отклонения похожи, открыли генетики

Несмотря на разные симптомы, многие психические отклонения похожи, открыли генетики

Дата: 2013-03-04 / Обсуждение [0]

Генетическое исследование психических заболеваний говорит о том, что пять основных отклонений, хотя внешне и не похожи, на самом деле, имеют много общего в генетическом плане, пишет The Lancet.

Речь идет об аутизме, синдроме гиперактивности и дефицита внимания, биполярном расстройстве, шизофрении и депрессии. На сегодняшний день нет специальных тестов крови, диагностирующих психические расстройства. Врачи опираются на симптомы, но это не самое надежное, что может быть.

Поэтому ученые предлагают обратиться к генам. Была проведена совместная работа специалистов из 19 стран, The Psychiatric Genomics Consortium, в ходе которой они изучили геномы более 61000 человек. У некоторых из них было психическое расстройство, а некоторые были совершенно здоровы.

Таким образом удалось определить четыре зоны генетического кода, вариации в которых связывались со всеми перечисленными отклонениями. В особенности ученых заинтересовали сбои в двух генах, регулирующих приток кальция к мозгу (важный фактор для сигнальной активности нейронов). Эксперты хотят исследовать потенциал препаратов, влияющих на кальциевые канальцы (это средства от высокого давления).

Источник: meddaily.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий