Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » ДНК поможет вылечить рак

ДНК поможет вылечить рак

Дата: 2013-01-30 / Обсуждение [0]

Специалисты из Великобритании планируют создать базу данных ДНК для идентификации генов, ответственных за онкологические заболевания. Благодаря этому ученые смогут определять генетический код опухоли пациента, а затем разрабатывать персонализированное лечение, что существенно увеличит продолжительность жизни больных.

Сотрудники Института исследования рака при Лондонском университете уверены, что через пять—десять лет им удастся выявлять генетический код любой опухоли и назначать пациентам узкоспециализированное лечение.

Подобная методика позволит неизлечимо больным пациентам, которым при стандарт­ном лечении оставались считанные месяцы, прожить еще десять лет и чувствовать себя при этом сравнительно хорошо.

«Мы всегда стараемся вылечить рак, но для людей с прогрессирующим заболеванием, неизлечимо больным, мы сможем продлить жизнь на много лет», — рассказал директор Института исследования рака при Лондонском университете профессор Алан Эшворт.

Г-н Эшворт и его коллеги также будут заниматься изучением мутации рака и его устойчивости к лекарствам. Одной из наибольших проблем в борьбе с онкологическими заболеваниями становятся те случаи, когда эффективные препараты перестают действовать.

Еще одна проблема, с которой могут столкнуться специалисты в ходе реализации проекта, получившего название Tumour Profiling Unit, — это хранение данных. Полученная в ходе исследований информация о ДНК займет столько же места, сколько занимает вся информация на серверах YouTube, тем не менее специалисты настроены очень оптимистично.

«Несмотря на неудачи, с которыми мы сталкиваемся в процессе лечения больных, наши знания накапливаются невероятно быстро», — говорит г-н Эшворт.

По словам научного сотрудника отделения биотерапии опухолей ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» РАМН кандидата медицинских наук Игоря Самойленко, за последние несколько десятилетий медицина, и в первую очередь онкология, шагнула далеко вперед и вплотную приблизилась к новому, персонализированному подходу в терапии многих опухолей.

«Диагноз «рак» теперь во многих случаях не позволяет сразу назначить лечение, требуется уточнение молекулярно-генетических характеристик опухоли. Например, изучение поломок в ее ДНК, которые, собственно, и привели к превращению нормальной клетки в опухолевую. Сегодня онкологи в мире и в России активно применяют лекарства, опираясь на информацию о молекулярно-генетических свойствах опухоли. Часть таких препаратов уже входит в стандарты лечения отдельных видов рака, для которых была показана их эффективность, часть только проходит клинические исследования или находится на этапе государственной регистрации. Определенную проблему представляет доступность молекулярно-генетических исследований для нуждающихся в них пациентов», — отметил г-н Самойленко.

Он добавил, что таких лабораторий в России пока не очень много, но работа в этом направлении проводится. Другая сторона этого вопроса — научные исследования опухолевого материала в таких лабораториях, которые, без сомнения, могут позволить ученым создавать новые лекарства и глубже понять причины и законы развития злокачественных клеток.



Источник: rbcdaily




Обсуждение
оставить свой комментарий