Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Генетик: «Я готов создать неандертальца, осталось найти женщину, которая его выносит»

Генетик: «Я готов создать неандертальца, осталось найти женщину, которая его выносит»

Дата: 2013-01-28 / Обсуждение [0]

Как пишет газета Daily Mail, профессор Джордж Черч из Высшей школы медицины Гарвардского университета заявил, что у него достаточно генетического материала для воссоздания неандертальца – осталось только найти суррогатную мать, которая ради научного прогресса согласится выносить в своей утробе такое необычное дитя. Об этом он рассказал в январском номере немецкого журнала Der Spiegel

Черч утверждает, что можно ввести части генома Homo neanderthalensis в стволовые клетки человека, чтобы потом клонировать их и таким образом создать зародыш, который уже можно будет поместить в обычную женщину.

Профессор является одним из авторов проекта расшифровки генома человека и пользуется авторитетом в этой области, он считает, что раз мы можем клонировать любое млекопитающее, почему бы не попробовать клонировать человека или его ближайшего родственника. 

Вопреки распространенному стереотипу, считает ученый, неандертальцы были вовсе не тупыми и брутальными, а довольно разумными созданиями. Это вполне вероятно, учитывая, что объем головного мозга неандертальца в среднем превышал человеческий на 200–300 кубических сантиметров.

«Должно быть, он мыслил по-другому, чем мы, и так как размер коры его головного мозга был больше нашего, вполне может быть, что он был поумнее многих».

Тут прогресс, конечно, сталкивается с массой правовых и этических сложностей: например, считать ли представителя Homo neanderthalensis представителем человеческого рода со всеми вытекающими или нет? Ведь пока неизвестно даже, мог ли неандерталец членораздельно говорить.

Наверно, рожденный обычной женщиной, он должен быть признан человеком, но тут появляется другая проблема: искусственное оплодотворение с использованием ДНК, полученной из останков, запрещено во многих странах. 

«Они могли бы, возможно, даже создать неонеандертальскую культуру и стать политической силой. Ведь основным благом для общества является увеличение разнообразия».

Впрочем, главной целью генной инженерии Джордж Черч считает не восстановление вымершего вида, а совершенствование человеческой ДНК таким образом, чтобы радикально уменьшить вероятность заболевания раком.

«Если сделать это, то вы сможете выжать максимум из нашей способности к самообновлению, и тогда мы сможем серьезно замедлить процессы старения и смерти».

Неандертальцы, небольшая часть генома которых есть в небольшом количестве у всех современных неафриканцев, окончательно вымерли около 25 тысяч лет назад. Считается, что причиной этого стали климатические изменения, к которым они не смогли приспособиться, и высокая конкуренция со стороны Homo sapiens. Кроманьонец к тому времени уже вовсю пользовался метательным оружием, которого не было у неандертальцев, кроме того, кроманьонские племена были более многочисленны.

UPD: Как выяснилось позднее, ничего про клонирование неандертальца при помощи человеческой яйцеклетки и ЭКО профессор Джордж Черч не говорил. По всей видимости, автор статьи в Daily Mail понял слова на немецком не точно или сознательно исказил смысл. 

"Слишком диковинно и полностью неверно", – так Черч прокомментировал американской газете Boston Herald публикацию.

Как заявил "РИА Новости" директор Института общей генетики РАН Николай Янковский: 

"Воссоздание" неандертальца путем имплантации неандертальской ДНК в человеческую яйцеклетку на данном этапе развитие науки невозможно, и неясно, будет ли возможно в будущем"

А жаль, право слово


Источник: slon.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий