Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Неспособность контролировать себя в отношении алкоголя вызвана генами

Неспособность контролировать себя в отношении алкоголя вызвана генами

Дата: 2012-12-06 / Обсуждение [0]

У некоторых людей, судя по всему, есть версия гена RASGRF-2, толкающая их к неумеренному потреблению спиртного. Этот ген повышает уровень дофамина, выплеск которого вызван распитием алкогольных напитков, передает BBC. По данным Королевского колледжа Лондона, если этого гена нет, то тяга к алкоголю снижается.

Сканирование мозга 663 подростков показало: определенная версия гена увеличивала силу ответа на дофамин в ходе предложенных заданий. Итак, задания были связаны с предвкушением награды. Это чувство повышало активность в вентральном стриатуме - зоне мозга, сопряженной с высвобождением дофамина.

Через два года после тестов добровольцев вновь собрали. У них поинтересовались относительно распития спиртного. Оказалось, наличие дефектной версии гена приводило к тому, что подросток пил больше и чаще.

По словам профессора Гюнтера Шуманна, RASGRF-2 - один из многих генов, отвечающих за то, насколько сильно алкоголь дает ощущение награды и, в итоге, радости. Он подчеркивает: пока испытание проводилось лишь на подростках. Нужно исследовать явление с точки зрения далекой перспективы.



Источник: meddaily.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий