Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Ученые прочитали геном древнейших новозеландцев

Ученые прочитали геном древнейших новозеландцев

Дата: 2012-10-24 / Обсуждение [0]

Первые жители Новой Зеландии отличались от современных маори повышенным генетическим разнообразием.

Новозеландские ученые из Университета Отаго расшифровали геном первых людей, заселивших Новую Зеландию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Авторы работы проанализировали 19 скелетов из захоронения на отмели Уэро, которое расположено близ поселения первых полинезийцев. Возраст останков составляет около 700 лет – примерно в это время выходцы с островов Океании прибыли в Новую Зеландию.

Всего генетикам удалось прочитать последовательность митохондриальной ДНК у 4-х древних новозеландцев – у трех женщин и одного мужчины. У двух из них были обнаружены генетические маркеры, характерные для современных маори, коренных жителей Новой Зеландии, еще у двух – маркеры, не типичные для современных полинезийцев.

Поскольку проанализированные останки отличаются высоким генетическим разнообразием, ученые предположили, что Новую Зеландию заселили представители сразу нескольких племен. «Полинезийцы-первопроходцы не принадлежали к одной родственной группе, что должно заставить нас пересмотреть теории об их социальной организации», -- пояснила Лиза Матисоо-Смит, одна из авторов статьи.

Исследователи считают, что некоторые генетические вариации предков были утрачены современными маори в результате резкого сокращения из численности из-за болезней, занесенных европейцами. Также ученые выяснили, что один из первых новозеландцев, судя по его геному, был нечувствителен к инсулину и страдал от диабета второго типа.



Источник: infox.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий