Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Показатели холестерина обусловлены генами, утверждают специалисты

Показатели холестерина обусловлены генами, утверждают специалисты

Дата: 2012-10-15 / Обсуждение [0]

Ученые выявили 21 новый ген, связанный с уровнем холестерина. Данное открытие дает надежду на создание персонифицированной терапии, идеально подходящей каждому конкретному пациенту, рассказывает The Daily Mail.

Генетические вариации, о которых идет речь, затрагивают оба холестерина - липопротеины высокой и низкой плотности. Оказалось, некоторые вариации чаще встречаются у мужчин, а другие - у женщин. Данное открытие было сделано после анализа генетических мутаций более 90000 человек.

Напомним: холестерин - тип жира, вырабатываемого печенью. Он необходим для производства гормонов, поглощения витамина D и переваривания пищи. Холестерин переносится в крови липопротеинами. Липопротеины низкой плотности закупоривают основные сосуды, унося холестерин из печени.

А вот липопротеины высокой плотности, напротив, переносят холестерин обратно в печень для его выведения. В распоряжении врачей есть препараты, снижающие уровень "вредного холестерина", но 20% пациентов не реагируют на них.

Каждая генетическая вариация оказывает незначительное влияние, чего не скажешь о действии всех мутаций вместе. По словам доктора Фотиоса Дреноса из Университетского колледжа Лондона, совокупное воздействие мутаций способно значительно повысить риск развития сердечно-сосудистых недугов.



Источник: meddaily.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий