Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » В Германии запретили генетические исследования без медицинских показаний

В Германии запретили генетические исследования без медицинских показаний

Дата: 2009-05-14 / Обсуждение [0]

Бундестаг одобрил законопроект, запрещающий проведение анонимных исследований на отцовство, а также на генетические исследования плода без медицинских показаний. Целью нового законопроекта является предотвращение возможных злоупотреблений современными методами генетических исследований.

Одобрению законопроекта предшествовало более семи лет интенсивных дебатов. По новым правилам, генетические исследования для установления отцовства будет разрешено проводить только в медицинских учреждениях и при наличии письменного согласия всех заинтересованных сторон, за исключением случаев установления личности насильника или факта инцеста. Нарушение этих требований будет караться штрафом в размере до 5 тысяч евро.

Запрет вводится также на генетические исследования плода с целью установления его пола, либо для выявления риска генетически обусловленных заболеваний, которые могут развиться в зрелом возрасте. Исследования для выявления связанных с различными заболеваниями генов можно будет проводить исключительно при наличии медицинских показаний.  

Немецким компаниям и страховым фирмам запрещается требовать предоставления генетической информации у сотрудников или клиентов. Исключение сделано для страховых случаев, выплаты по котором превышают 300 тысяч евро, и для предприятий, работа на которых связана с повышенным риском для здоровья.

Министр здравоохранения Германии Улла Шмидт приветствовала новый закон, подчеркнув, что он впервые устанавливает обязательные рамки для генетических исследований, позволяющие гарантировать соблюдение прав пациентов.



Источник: Медпортал




Обсуждение
оставить свой комментарий