Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Найдена генетическая связь между шизофренией и пристрастием к марихуане

Найдена генетическая связь между шизофренией и пристрастием к марихуане

Дата: 2012-10-15 / Обсуждение [0]

Группа исследователей из нескольких ведущих американских университетов в процессе поиска генетических истоков каннабиноидной зависимости обнаружила, что таким геном является ген нейрегулин-1 (NRG1), участвующий также, как было доказано ранее, в патогенезе шизофрении. При этом особенно явный результат был получен на генетическом материале афро-американцев. Работа опубликована в журнале Biological Psychiatry.

Материалом для многоступенчатых исследований стали генетические данные 354 белых и 384 чернокожих американских семей, задействованных в генетических исследованиях, посвященных кокаиновой и опиоидной зависимости. На первом этапе наиболее определенный результат, свидетельствующий о склонности к каннабиноидной зависимости, был получен на хромосоме 8p21 у афро-американцев.

Затем, проанализировав случаи однонуклеотидного полиморфизма (SNP) - отличия последовательности ДНК размером в один нуклеотид - на базе данных полногеномного исследования, был идентифицирован вариант гена NRG1, характерный и для членов афро-американских семей, и для членов американских семей европейского происхождения. В итоге этот же вариант гена был выделен у двоих афроамериканцев из контрольной группы, что, как полагают авторы, доказывает связь между NRG1 и предрасположенностью к зависимости от каннабиса.

Расположенный на восьмой хромосоме ген NRG1 кодирует одноименный белок, который, в свою очередь, активирует рецептор ErbB4 - мембранный белок, который, в том числе, связан с функционированием ЦНС, в первую очередь развитием синаптических связей в головном мозге. Серия проведенных ранее генетических исследований показала, что мутация гена NRG1 связана с риском развития наследственной шизофрении.



Источник: medportal.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий