Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Ученые научились управлять материнским инстинктом

Ученые научились управлять материнским инстинктом

Дата: 2012-09-24 / Обсуждение [0]

Благодаря недавнему совместному американо-японскому исследованию у мышей был определен ген материнства. В своем последнем эксперименте, ученые заставили мышей бросить свое потомство после отключения материнского гена. Именно этот ген несет ответственность за проявление материнского инстинкта.

Стоит отметить, что способность ухаживать за новорожденными принято считать одной из главных отличительных черт уровня организации многих животных. Забота о будущем своего потомства позволяет не только сохранить вид, но и экономить пищевые ресурсы.

Авторы эксперимента смогли обнаружить в мозговых клетках мышей так называемый генетический «выключатель» материнства. Если этот «выключатель» повредить, то это может привести к полному исчезновению материнского инстинкта.

Данное открытие удалось сделать во время изучения преоптической зоны в гипоталамусе, то есть, части мозга, которая отвечает за осуществление многих функций организма, среди которых дыхание, пищеварение, а также синтез гормонов. Кроме того, эта область мозга имеет прямое отношение к инстинкту заботы о потомстве.

Ученые наблюдали за работой разных нервных клеток в мозге мышей. В первую очередь биологи проводили наблюдения за теми нейронами, которые на своей поверхности имеют особые рецепторы, способны считывать женский гормон эстроген. Обычно, при беременности и дальнейшему выращиванию детей, количество этого гормона значительно увеличивается.

Учитывая данный факт, авторы исследования предположили, что если изменить концентрацию гормона, уменьшив ее, то в такой способ можно повлиять на силу материнского инстинкта. Для подтверждения этой гипотезы, ученые отключили рецептор эстрогена ER-альфа в клетках гипоталамуса.

Для достижения своей цели, биологи собрали особый вирус. Благодаря этому вирусу, нейроны гипоталамуса начинали синтезировать короткие молекулы РНК, что в свою очередь блокировало считывание гена ER-альфа. Ученые вводили вирус в кровь нескольких мышей, после чего наблюдали угасание материнского инстинкта. В результате мыши просто бросали своих детенышей.


Источник: sbio.info




Обсуждение
оставить свой комментарий