Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Коренные американцы имеют сибирские корни

Коренные американцы имеют сибирские корни

Дата: 2012-07-16 / Обсуждение [0]

Уже много лет, ученые пытаются понять, как произошло заселение Америки. Благодаря новому крупному генетическому исследованию, удалось установить, что процесс заселения Америки был условно разделен на три этапа, и все они имеют разный территориальный охват. 

Исследование охватило территорию от Канады до южной части Южной Америки. В ходе эксперимента анализировались геномы 493 человек, которые принадлежали к 52 индейским группам. Результаты, полученные после анализа сравнивались с генетической картиной 245 человек, относящихся к 17 этническим группам Сибири. Главной целью исследования было определить генетический материал, уникальный коренным американцам. Сделать это было трудно, поскольку с конца ХVвека, началось «вливание» европейского и африканского материала. В ходе исследования было изучено около 300 тыс. одиночных нуклеотидных полиморфизмов

Оказалось, что потомки первого этапа заселения, распространились практически по всей территории Америки. Сюда относится генетический материал, найденный у яганов, которые проживают в южной части Чили, а также геном канадских индейцев. Стоит заметить, что последние причисляют себя к самым древним народам Америки. В потомках следующих этапов, был найден материал, который можно связать с современным населением Восточной Азии. 

Что же касается других жителей континента, то авторы исследования полагают, что их геном смешался с населением Северной Америки. К примеру ДНК современных эскимосов только на 43 % похожи на геном предков, а чипевов – только на 10%. Остальное место заняли гены первого этапа заселения. 

Удалось также установить, что основные маршруты миграции проходили вдоль океанской полосы. Исходя из этого получается, что индейцы были неплохими моряками. Кроме того, у населения некоторых районов Сибири, было обнаружено сходство с геномом американских индейцев

Источник: sbio.info




Обсуждение
оставить свой комментарий