Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Установлены причины мигрени

Установлены причины мигрени

Дата: 2012-06-27 / Обсуждение [0]

Благодаря недавним генетическим исследованиям были установлены причины мигрени. Генетики, на Х-хромосоме обнаружили участок, мутации в котором являются причиной головной боли. В этом участке содержится ген, отвечающий за количество железа в мозговых клетках. 

Современная статистика утверждает, что на сегодняшний день мигренями страдают около 12% жителей планеты и стоит заметить, что женщин тут значительно больше чем мужчин. Все дело в том, что причины возникновения мигрени содержаться в Х-хромосоме, исходя из чего, женщины более склонны к этой проблеме. 

Для проведения своих исследований ученые решили выбрать жителей острова Норфолк. Уникальная история острова, почти двухсотлетняя изоляция стали причиной формирования на нем гомогенной популяции с точки зрения генетики. В случае появления какой-либо генетической мутации она сразу же имела проявление в следующих поколениях. Интересно, что генетики уже достаточно длительное время используют генетический материал жителей острова с целью изучения. 

Главной неожиданностью для авторов эксперимента стало не то, что им удалось установить причину головных болей, а то, что они смогли найти ген, который контролирует уровень железа в клетках мозга человека. То, что между количеством железа в мозговых клетках и мигренью существует связь – стало настоящим сюрпризом для генетиков. Теперь у них появилась новая задача – объяснить эту связь. 

Кроме того, биологи не отбрасывают тот факт, что это не единственная причина мигрени. Они предполагают, что тут могут иметь место как генетические, так и не генетические факторы. Но как бы там ни было, полученных результатов вполне достаточно для того, чтобы эффективно бороться с данной проблемой. 

Источник: sbio.info




Обсуждение
оставить свой комментарий