Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Кровь матери и слюна отца позволят выявить 3500 генетических аномалий у ребенка

Кровь матери и слюна отца позволят выявить 3500 генетических аномалий у ребенка

Дата: 2012-06-18 / Обсуждение [0]

Американские ученые из Университета Вашингтона обещают: в скором времени они смогут проверять еще не родившихся детей на тысячи генетических отклонений. Данное заявление уже вызвало волну протеста, так как, по мнению противников абортов, генетический скрининг повысит число прерванных беременностей, пишет The Telegraph.

Известно, что генетики сумели выстроить полный генетический код плода по следам ДНК, взяв образец крови у женщины, находившейся на 18 неделе беременности, и образец слюны у отца ребенка. Данный подход позволяет проверить наличие 3500 генетических расстройств. Пока же обычно проводится проверка только в отношении определенных аномалий, если есть на то показания.

Анализ генома, проводимый под руководством доктора Джэя Шендюра, выявил природные мутации de novo. Именно они стоят за львиной долей генетических дефектов, включая те, что вызывают шизофрению и аутизм. Исследование показало: тест смог верно определить 39 из 44 существующих мутаций. Более того, подход работал и на раннем сроке (меньше 18 недель).



Источник: meddaily.ru




Обсуждение
оставить свой комментарий