Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Человечество выжило благодаря изменениям генома

Человечество выжило благодаря изменениям генома

Дата: 2012-06-18 / Обсуждение [1]

Исходя из многих исследований, стало известно, что примерно 100 тыс. лет тому назад человек, как вид оказался на грани исчезновения. Но по истечению нескольких тысячелетий, человек стал самым распространенным существом в мире. Ученые решили узнать причину, по которой существование человека оказалось под угрозой. Следуя результатам проведенных генетических экспериментов, стало известно, что причиной, поставившей человека на грань вымирания, стала обычная бактериальная эпидемическая инфекция.

Отрицательное влияние бактерий на организм человека, осуществлялось через два гена иммунной системы. В процессе естественного отбора организм принял решение избавится от этих генов. После детального анализа генетического материала первобытных останков человека, авторы исследования смогли определить эти гены, по всей видимости это были - Siglec-13 и Siglec-17.

Вышеупомянутые гены несут ответственность за контроль над иммунной системой человека. Стоит заметить, что например, у шимпанзе данные гены активны, но у человека, они – просто «выключены». Кроме того, ген Siglec-13 полностью исчез из организма человека, а Siglec-17 – находится в «нерабочем» состоянии из-за потери одной буквы кода.

В результате произведения реконструкции потерянных протеинов, выяснилось, что две самые опасные бактерии - кишечная палочка K1 и стрептококк группы В - к ним могут присоединяться. Ученные отмечают, что эти патогенны несут большую опасность для новорожденных.

Серия экспериментов с трансформированными клетками доказала - на грань исчезновения человечество стало из-за того, что клетки характеризовались сниженным иммунным ответом на влияние бактерий. Говоря иными словами, бактерии просто угнетали иммунитет за счет привязывания к двум злосчастным протеинам. Исходя из этого, ученые пришли к выводу, что много лет тому назад, в человеческом геноме произошли спасательные изменения.


Источник: sbio.info




Обсуждение

Сообщение от: MichaelBed, Время: 2018-07-03 12:27:41
Interpult Studio
Реклама в соцсетях
Привлечение трафика из социальных сетей.
Мы работаем как с таргетированной рекламой (показ рекламы с помощью внутренних инструментов социальных сетей),
так и с блогерами напрямую, позволяя размещать нативную рекламу ваших товаров и услуг
оставить свой комментарий